04655, Kyiv
Polyarnaya Street, home 20, office 311
mariya.aylen@open-palms.com

Кому і чим саме ми допомагаємо?


1) Програма Паліатив - це допомога невиліковно хворим, переважно з коротким терміном життя


- консультуємо щодо організації життя з такою людиною, облаштування домівки, де живе тяжко хворий


- консультуємо щодо процедури оформлення наркотичного знеболення і включаємось у правозахист, якщо пацієнтові відмовляють


- оплачуємо ліки, витратні матеріали, засоби догляду, медичне обладнання, засоби для облаштування житла - адресно конкретним хворим, а також для хоспісних лікарняних відділень.


- (у планах на 2016-й рік) підтримка виїзних бригад (коли лікарі та медсестри приїжджають до пацієнтів додому і допомагають доглядати їх там)


2) Програма Кисень.ua - підтримка хворих на муковісцидоз (МВ). Це генетичне захворювання, за якого всі секрети організму підвищеної в'язкості. Через це мокротиння в легенях не викашлюється саме по собі - хворий повинен кожного дня, протягом всього життя, робити багато інгаляцій та спеціальні вправи, щоб звільнити легені і нормально дихати. Також вражена підшлункова і хворий не може нормально засвоювати їжу, все треба заїдати ферментами, а деякі вітаміни треба приймати в спеціальній формі (продається тільки в США), бо зі звичайної їжі вони не засвоюються взагалі. Словом, проблем у людей з МВ багато, це вимагає щоденного складного лікування, але в Європі, при повноцінній терапії, люди з МВ живуть в середньому років до 45, а у нас навіть до 18 доживає менше третини. Ми працюєм в першу чергу над тим, аби більша кількість дітей з МВ мали доступ до якісної терапії.


- купуємо медичне обладнання,


- завозимо спец.вітаміни з США,


- консультуємо батьків пацієнтів з питань пацієнтського правозахисту,


- беремо участь у контролі держзакупівель для дітей МВ


- (у планах на 2016-й рік) навчання для пацієнтів і для лікарів.


3) Програма Людина потребує людини ("Человеку нужен человек") - дружня підтримка пацієнтів з тяжкими захворюваннями.


- проект "листи янгола" - діти, які лікуються від раку в 4 лікарнях Києва, раз на тиждень, до кінця лікування, отримують листа від янгола-друга та особливий подаруночок. Проект діє з червня 2010 р, готуємо і роздаємо близько ста листів кожного тижня.


- проект "тут здійснюються мрії" - вітаємо всіх наших підопічних дітей з Різдвом та протягом року - з Днями народження.


- (у планах на 2016-й рік) вітання з Днем народження мам наших підопічних.


4) Програма підтримки дітей з ДЦП


- сплачуємо реабілітацію,


- купуємо і видаємо візки, тренажери, засоби домашнього догляду.


5) Програма ТКМ


- сплачуємо реагенти та витратні матеріали для лабораторії Київського міського Центру Трансплантації кісткового мозку.


Помощь включенным в Программы семьям / учреждениям оказывается систематически, новый подопечный принимается только после того, как обеспечены базовые нужды действующих участников соответствующей Программы.


Подробнее про программы фонда, в рамках которых мы оказываем помощь - в презентации (ppsx-формат, 300 кб).


Условия оказания помощи:


- Заявитель согласен с идеологией Программы (полная прозрачность сбора, отчетность и т. д.) и выполняет установленные Правила.


- Семья больного нуждается в помощи в решении проблемы, с которой не может справиться самостоятельно (стоимость необходимого лечения значительно превышает доходы семьи больного / острая ситуация, требующая срочного вложения крупных ресурсов, необходимость привлечения дополнительных специалистов/волонтеров, которых семья не может найти самостоятельно).


- Больной / его официальные представители согласны на публикацию данных больного (история, фотографии, контакты) в сети Интернет и в СМИ с целью привлечения внимания как к его проблеме, так и популяризации соответствующей Программы.


- Заявитель понимает, что обращение за помощью не гарантирует поступление помощи в полном объеме, поскольку это зависит от благотворителей.


- Распределение средств, поступивших на Программу, между ее участниками осуществляется на основании поступивших просьб о помощи, степени остроты и срочности проблем, требующих решения.


- Каждый факт оказания помощи осуществляется только по предварительному письменному заявлению в установленной форме и подтверждается документально (счета, чеки, квитанции, дорожные билеты, акты приема-передачи, акты выполненных работ и т.д.)


Получатель помощи обязан:


- предоставлять исключительно правдивую, максимально полную информацию касательно ситуации, с которой обращается за помощью, и ресурсов, привлеченных к ее решению.


- использовать полученную помощь исключительно по целевому назначению.


- не позднее 15 дней после оплаченного курса лечения/реабилитации или факта получения любой другой помощи предоставить отчет в установленной форме о полученной помощи, желательно дополнять отчет фотографиями, отображающими полученную помощь.


- по запросу координатора Программы, в течение 15 дней предоставлять информацию о расходовании собранных средств (поступивших любыми путями, в том числе на личные счета) и быть готовым документально подтвердить эти траты (чеки, оплаченные счета и т. д.) с целью полной прозрачности сбора.


- немедленно информировать координатора Программы об изменении ситуации, планов, контактных телефонов.


Сотрудничество и предоставление помощи прекращается в одностороннем порядке в случаях:


- несвоевременного предоставления отчета или неполноты отчета,


- Несоблюдения правил обмена информацией и порядка обращения в рамках Программы,


- обнаружения факта злоупотребления доверием благотворителей в поисках дополнительных спонсорских средств, в том числе - подачи заявителем заведомо недостоверной информации (в том числе - на других информационных ресурсах) (стоимость препаратов, состояние больного, перспективы, стоимость материалов и услуг, состав семьи, уровень дохода и т. д.)


Мы не оказываем помощь:


- если заявитель не согласен с правилами и идеологией Программы (полная прозрачность сбора, отчетность и т. д.)


- при отсутствии документов / других доказательств (счета, сметы, рекомендации врачей и т. п.), подтверждающих запрашиваемый объем пожертвований


- на оплату счетов на лечение, содержащих услуги класса люкс (отдельная палата, гонорары профессорам и т. п.)


- наличными деньгами


- через размещение личных реквизитов заявителя.


- на лечение нетрадиционными методами, в том числе - БАДами, у целителей, экстрасенсов и т. п.)


- на любые нужды, оплату которых невозможно подтвердить официальными документами.


- в ситуациях, когда человек, просящий о помощи, не приложил собственных усилий для решения проблемы


- в ситуациях, когда у координаторов соответствующей программы нет возможности проверить достоверность и актуальность просьбы.